ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2015
第15回全日本チアダンス選手権大会・第13回全日本学生チアダンス選手権大会

大会結果

2015/11/28(土)決勝大会①【高校生編成・大学生編成・一般編成】

Pom部門/高校生Small編成
第1位
MANABIYA CheerDanceTeam Diana
第2位
★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★
第3位
富士市立高等学校チアリーダー部 Twinkle☆Girls
Pom部門/高校生Medium編成
第1位
浦和学院高等学校 SPLASH
第2位
埼玉県立伊奈学園総合高等学校応援チアリーディング部 FLAISEAS
第2位
日本大学三島高等学校・中学校応援部 Pinky Cherries
第4位
幸福の科学学園高等学校 GOLDEN GRIFFINS
第5位
九州学院高等学校 Miriams

Pom部門/高校生Large編成
第1位
埼玉県立南稜高等学校 Twinkle Gem☆
第2位
埼玉県立熊谷女子高等学校 SPARKLY☆BLOSSOM
第3位
日本大学第二高等学校チアダンス部 ARCHERS
第4位
横浜創学館高等学校 チアダンス部 Sparkle
第5位
柏日体高等学校ダンス部 SUNDROPS

Pom部門/大学生編成
第1位
日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS☆
第2位
中央大学ソングリーディング部 Garnet Girls
第3位
桜美林大学ソングリーディング部 CREAM'

Pom部門/一般編成
第1位
Kashiwa Golden Hawks Golden Hawks
第2位
ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE
第3位
ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE elite

HipHop部門/高校生・一般編成
第1位
Kashiwa Golden Hawks Golden Hawks
第2位
山形県立天童高等学校ダンス部 Vivid TEC's
第3位
ビーフラット kickin' crew B

Jazz部門/高校生編成
第1位
MANABIYA CheerDanceTeam Diana
第2位
神奈川県立金沢総合高等学校・ダンス部 D☆FREAKS TRIAL
第3位
福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS

Jazz部門/大学生・一般編成
第1位
桜美林大学ソングリーディング部 CREAM
第2位
日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS
第3位
ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE

CheerDance部門/高校生編成
第1位
埼玉県立所沢北高等学校 チアダンス部 Jellys
第2位
神奈川県立金沢総合高等学校・ダンス部 D☆FREAKS
第3位
福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS

CheerDance部門/大学生編成
第1位
尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS
第2位
玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS
第3位
早稲田大学チアダンスチーム MYNX

CheerDance部門/一般編成
第1位
CHEEKYS CHEEKYS
第2位
Hearts Hearts
第3位
CRACKER☆JACK CRACKER☆JACK

■ 特別賞
審査員特別賞
文京学院大学ソングリーディングダンスチーム LEOPARDS
川越市立川越高等学校チアダンス部 BURSTERS
アピアランス賞
國學院大学 ドリル競技部 SEALS
コリオグラフィー賞
埼玉県立熊谷女子高等学校 SPARKLY☆BLOSSOM
NDA賞
CHEEKYS CHEEKYS
日本学生
チアダンス連盟賞
桜美林大学ソングリーディング部 CREAM
毎日新聞社賞
CHEEKYS CHEEKYS

■ グランプリ
写真
CheerDance部門/一般編成
CHEEKYS CHEEKYS


2015/11/29(日)決勝大会②【Mini編成・Youth編成・中学生編成】


Pom部門/Mini Small編成
第1位
L'eclat Le miel
第2位
Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Star Kids
第3位
カワイダンスエージェンシー TINY BERRIES
第3位
カワイダンスエージェンシ MINI BERRIES
第5位
チアダンスクラブShooting☆Stars Bright Jr.

Pom部門/Mini Large編成
第1位
MANABIYA CheerdanceTeam CutieComets
第2位
セントラルウェルネスクラブ長津田みなみ台 Tiara Rose mini
第3位
川口キッズチアダンスチーム Peach

Pom部門/Youth Small編成
第1位
★SHINING★PLANETS★ ★SHINING★PLANETS★
第2位
MANABIYA CheerdanceTeam LuckyGirls
第3位
カワイダンスエージェンシー LITTLE BERRIES
第3位
L'eclat Les bonbons
第5位
かわそえスポーツクラブ Free flap

Pom部門/Youth Large編成
第1位
C-STAR スタジオ C★STAR T-girl
第2位
YDC DANCE STUDIO WINNERS Lapis☆
第3位
ベイビー&キッズフィットネス研究所 Wings Emerald
第4位
川口キッズチアダンスチーム Berry's
第5位
PEACH☆CHEERS PEACH☆CHEERS☆Love

Pom部門/中学生Small編成
第1位
MANABIYA CheerDanceTeam LuckyDreams
第2位
C-STAR スタジオ C★STAR Genie
第3位
YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO
第4位
Double D Vanilla
第5位
CherryBlosssom ShinyCrystal
第5位
SHOOTSチアダンスチーム GROWIN SHOOTS

Pom部門/中学生Large編成
第1位
ABE DANCE PROMOTION Blue Star Team STAR
第2位
Team ATLAS atlas
第3位
Golden Sparks Golden Sparks

CheerDance部門/Mini・Youth編成
第1位
豊田ビバヒルズ SUNNY CLOVERS
第2位
CherryBlossom DiamondGirls
第3位
小島ダンスCO LITTLE.MAX

CheerDance部門/中学生編成
第1位
C-STAR スタジオ C★STAR T-girl
第2位
MANABIYA CheerdanceTeam CheerfulGirls
第3位
東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies

■ 特別賞
審査員特別賞
SSC光が丘チアダンスチーム Luna
Studio Amity Snow Angels Jr.
松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls
アピアランス賞
T-Star Jam+e
コリオグラフィー賞
Double D Vanilla

■ JCDA賞
写真
CheerDance部門/中学生編成
C-STAR スタジオ C★STAR T-girl


一つ前のページへ戻る  ページトップへ