大会概要 大会説明会 チケット情報 エントリーチーム


大会ロゴ

この度日本チアダンス協会では、昨年に引き続きジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社ビジョンケアカンパニー様のご協賛をいただき、2006年11月25日(予選)、26日(本選)の2日間にわたり「ACUVUE CUP 2006 第6回全日本チアダンス選手権大会・第4回全日本学生選手権大会」を開催する運びとなりました。

東北・関西・九州においても地区大会が開催され全国区でチアダンスがより一層熱く盛り上がっている中、日頃から熱心に練習を重ねている選手の皆様が、今大会においてその成果を存分に発揮すると共に、当日はチームを応援し合い健闘を称え合う大会であるよう願っております。

また、今大会開催にあたり大会規定の説明会を行います。昨年度規定より変更点がございますので、ご参加される事をお勧め致します。
※大会参加予定に関わらず、説明会にはご参加いただけます(無料)。

▼ 本選当日の様子はフォトギャラリーを参照してください。

大会の模様がテレビ放映されます!
SKY PerfecTV! 282chで放送中のスポーツチャンネル『EXスポーツ』にて、予選から本選までの様子を全7回で放送!!

▼ 放送スケジュールなどの詳しい情報はこちらから
▼ 携帯電話で詳細をご覧になる場合は、左下のQRコードからアクセス!!

 

大会概要

大会名称
ACUVUE CUP 2006
6th ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP

(第6回全日本チアダンス選手権大会・第4回全日本学生チアダンス選手権大会)
主催
日本チアダンス協会(JCDA)
特別協賛
ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社 ビジョンケアカンパニー
日時
予選−2006年11月25日(土曜日)
本選−2006年11月26日(日曜日)
会場
駒沢オリンピック公園総合運動場内 体育館
< 所在地 : 東京都世田谷区駒沢公園1-1 - MAP -
タイムテーブル
(予定)

【25日予選】 開場-10:30 / オープニング-10:55 / 競技開始-11:00
*チアダンス中学生のみ予選なし。今年度よりジュニア部門の予選も行ないます。


【26日本選】 開場-10:00 / オープニング-10:30 / 競技開始-10:45
10:45〜
ポンポンジュニア部門
11:15〜
チアダンスジュニア部門
11:35〜
ポンポン中学生部門
11:55〜
チアダンス中学生部門
12:05〜
トライアル部門(ジュニア)
13:00〜
Team ACUVUE パフォーマンス
13:10〜
トライアル部門(高校生)
13:25〜
トライアル部門(大学生・クラブチーム)
13:50〜
ポンポン高校生部門
15:05〜
招待チーム
15:25〜
チアダンス高校生部門
16:00〜
チアダンス大学生部門
16:30〜
チアダンス一般部門
17:00〜
ゲストチーム
17:20〜
表彰式

※尚、当日の進行状況により時間帯が変動することがございますので、その旨ご了承くださいませ。
参加費
出場者1名につき¥2,100-(税込み)
大会規定説明会
▼ 参加方法・詳細
競技部門
▼ 競技部門−ポンポン部門(3部門)、チアダンス部門(5部門)、トライアル部門
競技規定
▼ 競技規定

ページトップへ

チケット情報

日時
2006年7月17日(月) [ 9:30〜12:00 ]
会場
国立オリンピック記念青少年総合センター センター棟 311号室 - MAP -
※センターへの直接のお問い合わせはご遠慮ください。
参加人数
各チームの代表者2名まで(顧問の先生、指導者の方も参加可能)
※ただし、会場の都合によりこちらで調整させていただく場合がございますので、あらかじめご了承ください。
申込方法
エントリーシートの大会説明会出欠欄にご記入の上、ご返信ください。
お電話での申し込みも受け付けます。
≪ TEL:03-5775-5038 ※受付時間/月〜金 10:00〜18:00 ≫
申込締切
7月12日(水)
内容

競技規定、部門説明(禁止事項・テクニックの説明(※)など)
(※)インストラクターによる実技を行います。ビデオ撮影等も可能です。


ページトップへ

チケット情報

▼チケットのお求めは… 10.21(土)販売開始!!

両日自由席
前売り¥2,100-(税込み)
キョードー東京 03-3498-9999
電子チケットぴあ 0570-02-9966 Pコード(808-357)
ローソンチケット 0570-06-3003 Lコード(31319)
  (※Pコード、Lコードが変更になりました。 10月25日付)
 【ご来場の皆様へ】 両日とも館内でのカメラ・ビデオ撮影は禁止させていただきます。

ページトップへ

エントリーチーム

▼ポンポン▼ ジュニア▼ 中学生▼ 高校生) 
▼チアダンス▼ ジュニア▼ 中学生▼ 高校生▼ 大学生▼ クラブチーム
▼トライアル


■ ポンポン / ジュニア部門(12) -----
  団体名 チーム名
  HONEY HONEY ANGEL
本選出場
FitnessTeam HOT KIDS HOT KIDS
  笠岡総合スポーツクラブ カブトガニキッズ
本選出場
DANCE AREA SURGE Pinkish Bombers
  Mailani feel art studio GLiTTERS
本選出場
松戸キッズチアダンスサークル Candy Girls
  エンジェルキッズ エンジェルキッズ☆ミニーズ☆スペシャル
本選出場
小島ダンスCO LITTLE.MAX
  栄光キッズパレット GOLDEN 子 PIRATES
  SDF integretion Golden Hawks KIDS
本選出場
Kyoko Cheer Dance Place Kyoko Cheer Dance Place
本選出場
小島ダンスCO BABY.MAX
ページトップへ
■ ポンポン / 中学生部門(7) -----
  団体名 チーム名
本選出場
SDF integretion Golden Hawks Jr
  山手学院中高等学校 Golden Lions Jr
本選出場
横浜隼人中学高等学校 Falcons☆
  青山学院中等部 RHYTHM HOLIC.
  西東京市文化・スポーツ振興財団 DREAM☆22
本選出場
共栄学園中学校 GUSTERS Jr.
本選出場
市川中学校 INSPIRE
ページトップへ
■ ポンポン / 高校生部門(45) -----
  団体名 チーム名
  埼玉県立浦和高等学校 浦高チアボーイズ
  山手学院中高等学校 Golden Lions Blue
本選出場
栄東高等学校 VENUS
  ARCHERS ARCHERS
  横浜隼人中学高等学校 Falcons☆
  東京立正高校 Bright Shines
本選出場
浦和学院高校 SPLASH
  鶴川高等学校 Little Twinkle Stars
本選出場
神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS Jr
  越谷総合技術高校 Crazy Berrys
  埼玉県立熊谷女子高等学校 SPARKLY BLOSSOM
  横浜創学館高等学校 Sparkle
  神奈川県立厚木高等学校 twinky
  埼玉県立浦和北高等学校 Bumble Bees
本選出場
拓殖大学第一高等学校 SANES
  多摩大学目黒高等学校 BRAVES
  埼玉県立大宮東高等学校 The Vigor
本選出場
神奈川県立厚木高等学校 beamy
  埼玉県立浦和北高等学校 Gloriosa
本選出場
成田高等学校 VIGORS
  倉敷翠松高等学校 Pinky
本選出場
柏日体高等学校 Sun drops
  向上高等学校 Shiny Fellows☆
本選出場
西武台千葉高等学校 Fight Soul
本選出場
中央大学附属高等学校 FAIRIES
  千葉市立稲毛高等学校 IRIS
  関東国際高等学校 FALCONS☆
本選出場
東洋高等学校 Twinkle
  横浜市立みなと総合高等学校 STEPPERS
本選出場
渋谷教育学園幕張高等学校 DAZZY☆SPARKS
  埼玉県立入間向陽高等学校 Burnaby
  八雲学園高等学校 GRIFFINS
  長野県長野西高等学校 Beatific
本選出場
福井県立福井商業高等学校 JETS
  本庄第一高等学校 CUTIES
  神奈川県立横浜立野高等学校 M.A.D. DIVAS
  東京都立三鷹高等学校 SHALL WE CHEER DANCE?
本選出場
神奈川県立厚木高等学校 IMPISH
  下北沢成徳高等学校 Twinkle Bounds
  淑徳巣鴨高校 WEDGIES
  玉川学園高等部 GLITZ
  昭和学院秀英高等学校 ALL☆SPICE
  横浜市立東高等学校 SCARECROW
本選出場
山形県立山形北高等学校 B☆SPARKY
本選出場
埼玉県立蕨高等学校 埼玉県立蕨高等学校バトン部
ページトップへ
■ チアダンス / ジュニア部門(7) -----
  団体名 チーム名
本選出場
HONEY HONEY BABY
本選出場
リエダンスカンパニー GOLDEN ANGELS
  --- Hatch
本選出場
HONEY HONEY DROP
  エンジェルキッズ エンジェルキッズ★スイミーズ★スペシャル
  Kyoko Cheer Dance Place Kyoko Cheer Dance Place
本選出場
Studio-Active Active チアーズ
ページトップへ
■ チアダンス / 中学生部門(2) -----
  団体名 チーム名
本選出場
多摩大学付属聖ヶ丘中学校 VITAL ZIPS Jr
本選出場
小島ダンスCO Jr.MAX
ページトップへ
■ チアダンス / 高校生部門(15) -----
  団体名 チーム名
  埼玉県立伊奈学園総合高等学校 FRAISEAS Jr
本選出場
拓殖大学第一高等学校 SANES ダンスチーム
  神奈川県立多摩高等学校 Generous
  山手学院中高等学校 Golden Lions Gold
本選出場
埼玉県立所沢北高等学校 Jellys
  神奈川県立多摩高等学校 Zesty
本選出場
神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS
本選出場
東京家政大学付属女子高等学校 INGERS
本選出場
神奈川県立麻溝台高等学校 Blue Shiny
本選出場
埼玉県立入間向陽高等学校 青龍
本選出場
長野県長野西高等学校 Lustily
  埼玉県立伊奈学園総合高等学校 FRAISEAS
  東京家政大学付属女子高等学校 INGERS Jr
  多摩大学聖ヶ丘高等学校 VITAL ZIPS
  日本大学山形高等学校 日本大学山形高等学校バトン部
ページトップへ
■ チアダンス / 大学生部門(12) -----
  団体名 チーム名
本選出場
玉川大学 JULIAS B
  東京女子大学 BONITAS
  関東学院大学 Fits
本選出場
玉川大学 JULIAS
本選出場
文京学院大学 LEOPARDS
本選出場
桜美林大学 CREAM'
本選出場
國學院大學 SEALS
  北星学園大学 STARRYS
  淑徳大学 TOPERS☆
  昭和女子大学 Sapphires
本選出場
桜美林大学 CREAM
  東海大学 Brave Jaguars
ページトップへ
■ チアダンス / クラブチーム部門(13) -----
  団体名 チーム名
本選出場
Dance for the PLANET VIVACIOUS
本選出場
SDF integretion Golden Hawks
  GOLDEN PIRATES 黄金海賊
  YCDT Glitters YCDT Glitters
  EVOKE EVOKE
本選出場
株式会社 日本航空 JAL JETS
本選出場
Dance for the PLANET PLANETS
本選出場
WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS
  CRACKER☆JACK CRACKER☆JACK
  小島ダンスCO BLUE MOON
 

---

beanies
本選出場
WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS Jr
  Kyoko Cheer Dance Place Kyoko Cheer Dance Place Thirty Forty
ページトップへ
■ トライアル部門(17) -----
  団体名 チーム名
  VICKY VICKY
  7Rainbows 7Rainbows
  共栄学園高等学校 GUSTERS
  水戸短期大学附属高等学校 Bumbina
  ピーチチアーズ ピーチチアーズ
本選のみ
東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies junior
本選のみ
長野チアダンスチーム MICKEYS
本選のみ
東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies kids
本選のみ
SSC光が丘チアダンスクラブ Luna
本選のみ
東京都立府中西高等学校 FN☆Gilrs
本選のみ
前橋育英高等学校 Zest
本選のみ
中央大学杉並高等学校 CHUNITY'S
本選のみ
No border dance circle NEW FIELD NEW FIELD
本選のみ
SPLASH☆STAR SPLASH☆STAR
本選のみ
横浜産経学園 Splash Kitty
本選のみ
Platinum Sprites Platinum Sprites
本選のみ
厚木YMCA TEN☆FOREVER

ページトップへ

大会結果

■ ポンポン / ジュニア部門 -----
第1位
 : DANCE AREA SURGE  Pinkish Bombers
第2位
 : FitnessTeamHOT KIDS  HOT KIDS
第3位

 : 小島ダンスCO  LITTLE.MAX

■ チアダンス / ジュニア部門 -----
第1位
 : Studio-Active  Active チアーズ
第2位
 : HONEY  HONEY BABY
第3位
 : HONEY  HONEY DROP
■ ポンポン / 中学生部門 -----
第1位
 : 市川中学校  INSPIRE
第2位
 : 共栄学園中学校  GUSTERS Jr.
第3位
 : SDF integretion  Golden Hawks Jr
■ チアダンス / 中学生部門 -----
第1位
 : 小島ダンスCO  Jr.MAX
第2位
 : 多摩大学付属聖ヶ丘中学校  VITAL ZIPS Jr
■ ポンポン / 高校生部門 -----
第1位
 : 山形県立山形北高等学校  B☆SPARKY
第2位
 : 神奈川県立厚木高等学校  IMPISH
第3位
 : 東洋高等学校  Twinkle
■ チアダンス / 高校生部門 -----
第1位
 : 神奈川県立金沢総合高等学校  D☆FREAKS
第2位
 : 埼玉県立入間向陽高等学校  青龍
第3位
 : 埼玉県立所沢北高等学校  Jellys
■ チアダンス / 大学生部門 -----
第1位
 : 桜美林大学  CREAM
第2位
 : 玉川大学  JULIAS
第3位
 : 文京学院大學  LEOPARDS
■ チアダンス / 一般・クラブチーム部門
第1位
 : Dance for the Planet  PLANETS
第2位
 : WING DANCE PROMOTION  SILVER WINGS
第3位
 : Dance for the Planet  VIVACIOUS
 : SDF integretion  Golden Hawks
■ 特別賞 -----
審査員特別賞
 : 小島ダンスCO  BABY.MAX (ポン・ジュニア)
 : 成田高等学校  VIGORS (ポン・高校生)
 : 神奈川県立麻溝台高等学校  Blue Shiny (チア・高校生)
 : 桜美林大学  CREAM' (チア・大学生)
 : 株式会社 日本航空  JAL JETS (チア・クラブチーム)
DAISY LOVERS賞
 : Kyoko Cheer Dance Place  Kyoko Cheer Dance Place (ポン・ジュニア)
コリオグラフィー賞
 : SDF integretion  Golden Hawks (チア・クラブチーム)
NDA賞
 : 文京学院大學  LEOPARDS (チア・大学生)
日本学生
チアダンス連盟賞
 : 浦和学院高校  SPLASH (ポン・高校生)
 : 國學院大学  SEALS (チア・大学生)
毎日新聞社賞
 : 共栄学園高等学校  GUSTERS (トライアル)
◆ グランプリ -----
  神奈川県立金沢総合高等学校  D☆FREAKS


一つ前のページへ戻る  ページトップへ
MAYBELLINE