▼ 当日の様子はフォトギャラリーを参照してください。
▼ 大会の模様を収めたオフィシャルビデオも好評発売中!!

 

大会名称
JCDA 2nd ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP
(第2回全日本チアダンス選手権大会)
主催
日本チアダンス協会(JCDA)
日時
2002年11月23日(土)  [ OPEN - 12:00〜 ]
会場
駒沢オリンピック公園体育館
参加費
出場者1名につき¥1,500-
入場料
≪前売り≫ ¥1,500-
≪ぴあ≫ ¥1,700-
≪当日≫ ¥1,800-
部門
ジュニア部門、高校生部門、大学生部門、一般・クラブチーム部門
JCDA SHOW TIME、ゲストチーム(劇団ひまわり、Xリーグチアリーダー)
表彰形式

・各部門、優勝、2位、3位に賞状、トロフィー、副賞が授与されます。
・その他複数の特別賞があります。

後援
毎日新聞社、神奈川県教育委員会、埼玉県教育委員会、
東京都教育委員会、世田谷区教育委員会
協賛
(株)am/pmジャパン
協力
ノースウェスト航空会社、ハウス食品(株)、
HOTEL CONCIERGE(ウェルネスの森 伊東)、
日本マクドナルド株式会社、ジャスト・プランナーズ
企画協力
J.坂崎マーケティング株式会社


ページトップへ

審査員

■ 前田 千代 / Chiyo Maeda -----

大会審査委員長。JCDAプログラムディレクター及び副理事長。国内では数多くの大会に出場し常に上位を獲得。また本場アメリカの大会NCA National Dance Championshipにおいても準優勝を獲得した経験を持つ。現在では全米大会出場チームをはじめ、ジュニアから社会人チームまで幅広くチームの指導と振付けを行い、チアダンスの普及活動を行っている。またダンサーとしてTVや著名なアーティストのライブ、プロモーションビデオに出演、CMの振付け等幅広く活躍している。

 

■ 羽柴 多賀子 / Takako Hashiba -----

DANCE WAVE 主宰。幅広いチームのコーチ、コリオグラファーを勤め、多くのチャンピオンチームを生み出している。1990?2002春までクラブチーム「SILVER WINGS」の全ての振付けを行ってきた。現在ではJリーグ清水エスパルス オフィシャルチアリーダー「ORANGE WAVE」ディレクター、USA Japanディレクターとして幅広くスピリットリーダー達をサポートしている。

 

■ 三田 智子 / Tomoko Mita -----

(有)ダンス・チアー エンターテイメント代表。1998、2000にはNFLダラスカウボーイズチアリーダーにアジア人として初めて合格、その経験を生かし現在ではアルビレックスチアリーダーズチームディレクターとしてプロのチアリーダーを育てるべく精力的に活動中。
また、モーニング娘やSMAPにチアダンスを指導し、テレビやラジオなどのメディアを通して多くの人々にこのスポーツの素晴らしさを伝え、自らも「ピーターパン」のタイガーリリー役を勤める等、幅広く活躍中。

 

■ 三友 淑子 / Yoshiko Mitomo -----

SDF integration GOLDEN HAWKS 主宰。チアダンスの選手として1994の大会(JAL CUP)に出場し優勝、グランプリを獲得。現在では数多くのチームを指導するかたわら、WJBLや柏REYSOL 等スポーツイベントの振付師として活躍している。2001にはMISS DANCE DRILL TEAM USA&INTERNATIONAL公認審査員となり、全米大会では日本人初の審査員を勤める経験をもつ。

 

■ スティーブン A. へインズ / Steven A. Haynes -----

エドモント大学東京校アーティスト養成講座ダンス講師。様々なアーティストのライブやコンサート、ミュージックビデオなどに、ダンサーとして多数出演。また、日本IBM、コカコーラ、NTT,東京ディズニーランド、コニカ、ダイハツ、ジョージアなど数多くのテレビコマーシャルにも出演、その他俳優・モデルとして映画やドラマ、バラエティー番組においても、その存在感を発揮している。

 

ダコタ マシュウ−フォース / Dakoda Matthews-Forth

Ana's International Dance Academy (都内インターナショナルスクール内)で、バレエ、ジャズ、タップ、シアターダンスなど幅広いジャンルの講師を務める。1996〜1997、イギリスにてダンス講師資格を取得。その後イギリスをはじめ、ギリシャ、ポルトガル等で、数々の舞台においてダンサー、振付師として活躍。日本でも、山本禮子バレエ団のくるみ割り人形の振付けや、チャコットのカタログ、テレビコマーシャルにも出演している。

 



ページトップへ

エントリーチーム

■ ジュニア部門 -----
  • 淑徳巣鴨中学校 [WEDGIES Jr]
  • SDF Integration [GOLDEN HAWKS Jr.]
  • GROOVERS [GROOVERS]
  • FAIRIES POP [FAIRIES POP]
  • Studio-Active [Little Planet]
■ 高校生部門 -----
  • 栄東高等学校 [Venus]
  • 神奈川県立厚木高等学校 [IMPISH]
  • 神奈川県立多摩高等学校 [GODDESS☆]
  • 神奈川県立多摩高等学校 [VIGOROUS]
  • 神奈川県立富岡高等学校 [D☆FREAKS]
  • 越谷総合技術高校 [Crazy Berrys]
  • 埼玉県立入間向陽高等学校 [BLUE ROSES]
  • 埼玉県立入間向陽高等学校 [Elint Seeker]
  • 埼玉県立入間向陽高等学校 [Angel Birds]
  • 渋谷教育学園幕張中学校・高等学校 [DAZZY☆SPARKS]
  • 西武台千葉高等学校 [Fight Soul]
  • 鶴川高等学校 [Little Twinkle Stars]
  • 東京家政大学附属女子高等学校 [INGERS]
  • 八雲学園高等学校 [GRIFFINS A]
  • 八雲学園高等学校 [GRIFFINS B]
  • 東京立正高等学校 [Bright Shines]
  • 多摩大学目黒中学高等学校 [Braves]
  • 拓殖大学第一高校 [Sanes]
  • 浦和学院高等学校 [Splash]
■ チアダンス / 高校生部門 -----
  • 多摩大学目黒中学高等学校 [Braves]
  • 東京家政大学附属女子高等学校 [INGERS]
  • 神奈川県立富岡・東金沢高等学校 [D☆FREAKS]
  • 長野県立長野西高等学校 [Breezy]
  • 埼玉県立入間向陽高等学校 [青龍]
  • 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 [FLAISEAS]
  • 神奈川県立多摩高等学校 [BREEZY]
  • 神奈川県立多摩高等学校 [VIGOROUS]
■ 大学生部門 -----
  • 桜美林大学 [CREAM]
  • 玉川大学 [JULIAS]
  • 玉川大学 [JULIAS B]
  • 文京学院大学 [LEOPARDS]
  • 東京女子大学 [VERA BONITAS]
  • 淑徳大学 [TOPERS☆]
■ 一般・クラブチーム部門 -----
  • 日本航空株式会社 [JAL JETS]
  • SDF Integration [Golden Hawks]
  • SILVER WINGS [SILVER WINGS]
  • GOLDEN PIRATES [GOLDEN PIRATES]
  • CRACKER JACK [CRACKER JACK]
  • Dance for the Planet [PLANETS]
  • JEWEL [JEWEL]
■ ショータイム / ゲストチーム / ボランティア参加チーム -----
  • 成徳学園 [Twinkle Bounds]
  • JEWEL関西 [JEWEL関西]
  • G-れべる☆ [G-れべる☆]
  • 東京都立国際高校 [Pionians]
  • Dance for the Planet [BLAZE]
  • Xリーグチアリーダー
  • 劇団ひまわり
  • 東海大学ソングリーダー部 [Brave Jaguars]


ページトップへ

大会結果

◆ ジュニア部門 -----
第1位 : 
SDF integration  GOLDEN HAWKS Jr.
第2位 : 
FAIRIES POP
第3位 : 
Studio-Active  Little Planet

◆ 高校生部門 -----

第1位 : 
神奈川県立多摩高等学校  GODDESS☆
第2位 : 
神奈川県立厚木高等学校  IMPISH
第3位 : 
神奈川県立富岡高等学校  D☆FREAKS
第4位 : 
埼玉県立入間向陽高等学校 BLUE ROSES
第5位 : 
東京家政大学附属女子高等学校 INGERS
◆ 大学生部門 -----
第1位 : 
玉川大学  JULIAS
第2位 : 
桜美林大学 CREAM
第3位 : 
文京学院大学  LEOPARDS
◆ チアダンス / 一般・クラブチーム部門 -----
第1位 : 
Dance for the Planet  PLANETS
第2位 : 
SDF integration  GOLDEN HAWKS
第3位 : 
CRACKER☆JACK
◆ 特別賞 -----
毎日新聞社賞 : 
拓殖大学第一高等学校  Sanes
コリオグラフィー賞 : 
玉川大学  JULIAS
審査員特別賞 : 
SDF integration  GOLDEN HAWKS Jr.
 : 
GOLDEN PIRATES
◆ グランプリ -----
Dance for the Planet PLANETS


一つ前のページへ戻る  ページトップへ